Wikipedia:Шулу орох һардавар: хүвлвр хоорндк йилһән

Аһулһнь уга кегдлә Аһулһнь немгдлә
б Пугачов Иван Петрович переименовал страницу Wikipedia:Шулу орх һардвр в Wikipedia:Шулу орох һардавар
Ясврин тәәлвр уга
 
1-гч мөр:
Эн маш ахр һардврһардавар та шулуһар түрүн зүүл бичҗ туск. БиднБидын тааһас байрта орлцанорлацан гөрднәвидн.
 
=== Шулун шин зүүл эклһнэкильһан ===
 
Тер теегттеегет нернь бичәд, «Шин зүүл эклхэклих аль бәәснбәәсын зүүлд орх» товч шүүтншүүтын. ТодрхаһарТодрахаһар [[Wikipedia:Яһҗ шин халх эклх|энд]] умштнумшутан.
 
<div style="text-align: center; font-size: 95%; margin-bottom:.5em;"><inputbox>
9-гч мөр:
width=90
buttonlabel=Шин зүүл эклх аль бәәсн зүүлд орх
searchbuttonlabel=БичсндБичисынд хәәх
break=yes
</inputbox>
19-гч мөр:
''См. подробнее, [[:ru:Википедия:Чем не является Википедия|чем не является Википедия]], и о [[:ru:Википедия:Проверяемость|необходимости источников информации]].''
 
=== Алхм 2. Иим зүүл бичснбичисын бәәҗ бәәнү? ===
Введите ключевые слова выбранной вами темы в окошко «ХәәлһнХәәлһән» слева, нажмите кнопку «Хәәх» чуть ниже. Появятся результаты поиска в виде ссылок. Если интересующая вас статья уже существует, то перейдите в неё, затем нажмите на вкладку «править» вверху. Итак, вы готовы редактировать целевую статью.
 
''[[:ru:Википедия:Поиск|Подробнее…]]''
 
=== Алхм 3. Зүүлин нерньнерень тәвҗ автнавтын ===
Статьи Википедии именуются в именительном падеже и единственном числе, например: [[:ru:Крепостная башня]], [[:ru:Домашняя собака]].
* Статьи именуются ''в естественном (прямом) порядке'': не «<s>башня крепостная</s>», «<s>собака домашняя</s>».
36-гч мөр:
''См. подробнее о [[:ru:Википедия:Именование статей|именовании статей в целом]] и [[:ru:Википедия:Проект:Персоналии|именовании статей о персонах]].''
 
=== Алхм 4. Зүүл бүтәлһнбүтәлһән ===
Если интересующей статьи ещё нет — её надо создать. Для этого впишите название в окошко «поиск» слева и нажмите кнопку «Перейти» чуть ниже. Затем в появившейся странице нажмите «создать эту страницу». Теперь вы готовы редактировать вашу первую статью.
 
''[[Wikipedia:Яһҗ шин халх эклх|Подробнее…]]''
 
=== Алхм 5. Чик эклцэкильцан ===
Статьи Википедии начинаются с повторения названия статьи и определения предмета статьи, например: «'''Диалекти́ческий материали́зм''' — философское учение, утверждающее…», «'''„Хе́ллоуин“''' — знаменитый фильм ужасов…». В скобках можно указать происхождение термина. В статьях о персонах после имени нужно указать даты рождения и смерти в скобках: «'''Луи́ Жан Люмье́р''' (Louis Jean Lumière; [[:ru:5 октября]] [[:ru:1864]], [[:ru:Безансон]] — [[:ru:6 июня]] [[:ru:1948]], [[:ru:Бандоль]]) — изобретатель [[:ru:кинематограф]]а, родоначальник французской…». Желательно также указывать оригинальное написание имён и места́ рождения и смерти, как в приведённом примере. Напоминаем, что в Википедии нельзя заменять букву «ё» на «е» ''(см. [[:ru:Википедия:Ё]])'' и нельзя заменять тире «—» на дефис «-». Если вам понравится Википедия, потом вы сможете ознакомиться и с другими [[:ru:Википедия:Оформление статей|правилами типографики]].
 
''См. подробнее о [[:ru:Википедия:Правила и указания|разметке и стиле]], [[:ru:Википедия:Оформление статей|типографике]], [[:ru:Википедия:Проект:Персоналии|статьях о персонах]] и [[:ru:Википедия:Портал кино|статьях про фильмы]].''
 
=== Алхм 6. Зүүл бичтнбичтын ===
Рекомендуемый минимальный объём статьи — 500 символов. Слишком короткая статья, состоящая из одного-двух предложений, вероятнее всего [[:ru:Википедия:Критерии удаления страниц#Недостаточный объём|будет удалена]]. Статья должна быть написана в научном, но доступном (т.&nbsp;н. [[:ru:научно-популярный стиль|научно-популярном]]) стиле. Кроме того, есть два наиважнейших принципа, которых нужно придерживаться при написании статей для Википедии:
# '''Нейтральная точка зрения (НТЗ)'''. Принцип НТЗ означает, что материал статьи должен излагаться абсолютно непредвзято и полно, вы не можете выразить в статье своё личное отношение к предмету статьи. Если на какой-то вопрос существует несколько точек зрения, то все они должны быть в равной степени отражены в статье.
54-гч мөр:
''См. подробнее про [[:ru:Википедия:Нейтральная точка зрения|нейтральную точку зрения]] и [[Википедия:Авторские права|авторские права]].''
 
=== Алхм 7. МедснМедсан заатнзаатан ===
После окончания статьи создайте в конце раздел «Литература» и укажите там в виде списка те печатные источники, которыми вы пользовались (укажите названия, авторов, издательства, годы издания, количества страниц, желательно также номера ISBN). Затем создайте раздел «См. также», и укажите там в виде списка ссылок близкие по теме статьи Википедии. В самом конце статьи создайте раздел «Ссылки» и перечислите там страницы Интернета, откуда вы брали информацию.
 
''См. подробнее об [[:ru:Википедия:Источники информации|открытых источниках информации]] и [[:ru:Википедия:Источники изображений|открытых источниках изображений]].''
 
=== Алхм 8. ДурллһнДурлулһан ===
Вики-разметка очень проста:
# Для выделения текста '''жирным шрифтом''' обрамите текст тремя одинарными кавычками, вот так: «<code><nowiki>'''жирный текст'''</nowiki></code>». Жирным шрифтом выделяется только название статьи (см. Шаг 5) и ключевые термины и понятия.
74-гч мөр:
''См. подробнее о [[:ru:Википедия:Как править статьи|вики-разметке]], [[:ru:Википедия:Правила и указания|стиле]] и [[:ru:Википедия:Специальные символы|специальных символах]]; а потренироваться можно в «[[:ru:Википедия:Песочница|песочнице]]».''
 
=== Алхм 9. ӘәшлсӘәшәльс ===
Для облегчения поиска каждая статья Википедии относится к одной или нескольким [[:ru:Википедия:Категоризация|категориям]]. Для отнесения статьи к категории нужно в конце (после «Ссылок») оставить пустую строку и затем на каждой новой строке указывать категории в двойных квадратных скобках после слова «Категория:». Например, <code><nowiki>[[:ru:Категория:Квантовая физика]]</nowiki></code> или <code><nowiki>[[:ru:Категория:История России]]</nowiki></code>. <small>Статьи о персоналиях обязательно относятся к категории «Персоналии по алфавиту» (<code><nowiki>[[:ru:Категория:Персоналии по алфавиту]]</nowiki></code>), а также к категориям по рождению и смерти (например, <code><nowiki>[[:ru:Категория:Родившиеся 2 июля]]</nowiki></code> или <code><nowiki>[[:ru:Категория:Умершие в 1890 году]]</nowiki></code>) и категориям по профессии и стране (например, <code><nowiki>[[:ru:Категория:Философы Великобритании]]</nowiki></code>. Фильмы, компьютерные игры и романы категоризуются по годам выхода и жанрам (например, <code><nowiki>[[:ru:Категория:Романы 1910 года]]</nowiki></code>, <code><nowiki>[[:ru:Категория:Фильмы 1977 года]]</nowiki></code> или <code><nowiki>[[:ru:Категория:Фильмы ужасов]]</nowiki></code>).</small> Добавленные в статью категории видны в самом низу страницы.
<br />Прежде чем указывать категорию в статье, проверьте, что такая категория существует. Все категории можно найти в [[:ru:Категория:Всё|дереве категорий]].
86-гч мөр:
# Скопируйте название. В англоязычной Википедии это будет Quantum mechanics, в немецкоязычной Quantenmechanik. Если вы не знаете язык, то рекомендуется для перевода названия воспользоваться онлайн-переводчиком, после чего поискать полученный перевод в иноязычной вики. Если вы не уверены в правильности электронного перевода, не проставляйте интервику — это сделают другие участники.
# Вернитесь к правке вашей статьи. В самом конце статьи, после категорий, оставьте пустую строку, а затем на новой строке напишите конструкцию вида <code><nowiki>[[код языка:Название статьи на иностранном языке]]</nowiki></code>, где код языка — это en для английского, de для немецкого, fr для французского и т. д. Для статьи «Квантовая механика» получится, например: <code><nowiki>[[en:Quantum mechanics]]</nowiki></code> или <code><nowiki>[[de:Quantenmechanik]]</nowiki></code>.
# Нажмите внизу кнопку «Записать страницу». Теперь ваша статья содержит интервики. Вы можете увидеть их непосредственно на странице вашей статьи: в столбце слева от текста статьи появится соответствующий язык, например, English, Deutsch, Français, 日本語, Русский и т. д.
# Покликайте на интервики, чтобы убедиться в правильности ссылок.