Хунгармудин Орн: хүвлвр хоорндк йилһән

Аһулһнь уга кегдлә Аһулһнь немгдлә
б робот изменил: lad:Madjaristan
Ясврин тәәлвр уга
25-гч мөр:
}}</td></tr>
 
'''Хунгармудн Орн Нутг''' - төв Европин орн.
'''Хунгармудн Орн Нутг''' (Magyar Köztársaság, ахрар — ''Magyarország'', «Мадьярин орн-нутг») — [[государство]] в [[Центральная Европа|Центральной Европе]], граничащее с [[Австрия|Австрией]], [[Словакия|Словакией]], [[Украина|Украиной]], [[Румыния|Румынией]], [[Сербия|Сербией]], [[Хорватия|Хорватией]] и [[Словения|Словенией]]. Страна названа по этнониму народа — [[венгры]].
Страна является членом ООН с 1955, присоединилась к ГАТТ в 1973, вступила в МВФ и МБРР в 1982, Совет Европы в 1991. С 1999 член НАТО, с 2004 — член ЕС.
 
== Тууҗ ==
 
Исторически, современная территория Венгрии управлялась в средние века королями Сицилийской династии, с [[1687]] стала частью владений Габсбургов. Мадьяры играли в австрийском государстве роль шляхты, мелкопоместного военного дворянства. В [[1848]]—[[1849]] в Венгрии вспыхнула [[Революция 1848—1849 гг. в Венгрии|национальная революция]] под предводительством [[Кошут, Лайош|Лайоша Кошута]], которая была подавлена только с помощью русского экспедиционного корпуса под командованием гр. [[Паскевич-Эриванский, Иван Федорович|Паскевича-Эриванского]]. Тем не менее, в [[1867]] император Австрии [[Франц-Иосиф]] был вынужден пойти на [[Австро-венгерское соглашение|компромисс]] с венгерской элитой, в результате которого Австрийская империя была превращена в двуединое государство — [[Австро-Венгрия|Австро-Венгрию]]. В это же время [[Будапешт]] начинает развиваться в качестве второго города империи.
 
После Первой мировой войны в результате демократических (коммунистических, националистических) восстаний Австрийская монархия перестала существовать, и на её территории образовались отдельные государства Австрия, Венгрия, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, [[Чехословакия]].
 
На волне исторического реваншизма в [[1938]] г. Венгрии удалось на основании [[Венский арбитраж|Венских арбитражей]] отторгнуть от [[Румыния|Румынии]] Трансильванию. А в [[1940 год]]у Венгрия вступила в союз с гитлеровской Германией, за что получила части Чехословакии и Закарпатья (на территории которого ею была оккупирована Карпатская Украина). После победы СССР над гитлеровскими войсками был установлен прокоммунистический режим ([[Венгерская Народная Республика]] — ВНР). В [[1989 год]]у произошла мирная смена власти, в результате чего власть коммунистической партии была заменена парламентским строем.
 
В [[2004]] вступила в [[Европейский союз]].
 
Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР с 1934 года, восстановлены 25 сентября 1945, подписан Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Венгрией 6 декабря 1991 года ).
 
== Бодлһн тогтац ==
[[Файл:Budapest Parliament 4604.JPG|thumb|250px|left|[[Здание венгерского парламента]] (Будапешт)]]
Законодательная власть представлена однопалатным [[Парламент Венгрии|Парламентом (Национальным Собранием)]] (386 мест).
 
[[25 августа]] [[2004]] разрешился правительственный кризис, в результате чего в отставку ушёл прежний премьер-министр Петер Медьеши, а на его место Венгерская социалистическая партия избрала министра по делам молодёжи и спорта, мультимиллионера [[Ференц Дюрчань|Ференца Дюрчаня]].
 
Кризис в правящей коалиции социалистов и свободных демократов связан прежде всего с накопившимися финансово-экономическими проблемами, которые включают в себя огромный [[бюджетный дефицит]] (почти 6 % в [[2003]]), завышенный курс национальной валюты, небывалый рост внутренней и внешней задолженности страны (свыше 50 миллиардов долларов). Отражаясь на социальной сфере, эти проблемы вызывают недовольство населения. В результате недавние выборы в [[Европарламент]] венгерские социалисты проиграли Союзу молодых демократов.
 
В апреле 2006 в Венгрии прошли новые парламентские выборы.
 
Венгерская социалистическая партия (ВСП) получила 186 из 386 мандатов, её союзник по правительственной коалиции — Союз свободных демократов — 18 мандатов. Их соперники — Венгерская гражданская партия (ФИДЕС) — на выборах выступала единым списком с Венгерским демократическим форумом.
 
=== История парламентаризма ===
В [[1848]] [[Венгерская революция 1848|венгерскими революционерами]] выдвинута идея создания национального парламента.
 
В [[1860]] в конституции, провозглашённой императором Францем Иосифом, зафиксировано решение о созыве первого венгерского парламента.
 
В [[1861]] австрийский император [[Франц Иосиф]] предоставил Венгрии право обсуждать внутренние дела в Государственном собрании Венгрии и участвовать в решении общеимперских вопросов в [[рейхсрат]]е — верховном законодательном органе империи [[Габсбурги|Габсбургов]], что не было принято Венгрией.
 
В [[1867]] была создана [[Австро-Венгрия]], где в каждой из двух частей страны существовали свои законодательные органы — рейхсрат Австрии и сейм Венгрии.
 
В [[1918]] в Венгрии провозглашена демократическая республика.
 
В [[1919]]—[[1944]] страной правил диктатор [[Миклош Хорти]].
 
На парламентских выборах [[1945]] к власти пришло коалиционное правительство на базе Независимой партии мелких хозяев (аграрная партия).
 
В [[1947]] к власти демократическим путём пришёл блок левых партий, однако к [[1949]] господствующей политической силой в стране стали коммунисты — Венгерская рабочая партия (позднее — ВСРП, [[Венгерская Социалистическая Рабочая Партия]]).
 
В [[1989]] однопартийная система ликвидирована.
 
== Административное деление ==
[[Файл:Венгрия-АТД.png|Административное деление Венгрии|thumb|150px]]
{{main|Административное деление Венгрии}}
 
Венгрия разделена на 19 медье (областей) и город республиканского подчинения, приравненный к медье — [[Будапешт]]. Названия медье и их административных центров, как правило, не совпадают.
 
== Географические данные ==
{{main|География Венгрии}}
Территория Венгрии имеет преимущественно равнинный рельеф. Большая её часть расположена на Среднедунайской равнине. Западная часть равнины (Дунантуль) расчленена многочисленными холмами, высотой до 300 м, восточная ([[Альфёльд]]) — имеет плоский низменный рельеф. Северо-запад страны занимает низменность Кишальфёльд, ограниченная на западе предгорьями Альп, высотой 500—800 м (Иротт-кё : 883м). К северу от [[Балатон]]а протягиваютя Средневенгерские горы с платообразными массивами высотой 400—700 м ([[Баконь]],Вертеш,Дуназуг). В южной части Дунантуля возвышаются глыбовые горы Мечек высотой до 681 м (гора Зенгё). На севере Венгрии лежат отроги Западных [[Карпаты|Карпат]] высотой до 1000 м. Они расчленены широкими долинами рек и представляют собой обособленные вулканические массивы и известняковые плато (Бёржёнь,Черхат, Матра, Бюкк, Черехат, Земплени-Хедьшег…). Здесь (в Матре) же расположена высшая точка Венгрии — гора Кекеш (1014 м). В горах на границе со [[Словакия|Словакией]] находится одна из крупнейших [[карст]]овых пещер [[Европа|Европы]] [[Агтелек]] с подземными реками и озёрами.
 
Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ, железные, марганцевые, медные, свинцово-цинковые руды, минеральные и термальные воды.
 
Положение Венгрии в окружении гор обусловило континентальный тип климата с мягкой зимой и жарким летом. Осадков в год от 450 мм на востоке до 900 мм в горах.
 
Все реки Венгрии принадлежат бассейну [[Дунай|Дуная]]. Сам Дунай пересекает страну с севера на юг на протяжении 410 км. Крупнейшее озеро — [[Балатон]] является важным международным туристическим центром. Близ его западной оконечности находится крупнейшее в Европе озеро термального происхождения&nbsp;— [[Хевиз]], у которого расположен бальнеогрязевый курорт.
 
Растительный покров Венгрии значительно изменён человеком. На большей части территории преобладает культурная растительность — пашни, сады, виноградники. Леса сохранились в горах и занимают около 20 % территории (до высоты 800—1000 м произрастают широколиственные леса, выше встречаются елово-пихтовые). Почвенный покров равнин представлен [[чернозём]]ом, на Альфёльде встречаются солончаки, в горах — бурозёмы и рендзины.
 
== Экономика и политика ==
{{main|Экономика Венгрии}}
Венгрия — государство с быстро развивающейся экономикой, рыночные преобразования в ней практически завершены.
'''Преимущества''': окрепнув к 1998 г., Венгрия открылась для прямых иностранных инвестиций. Эффективная налоговая система. Снижение бюрократизации. С конца 90-х гг. стабильный рост, основанный на экспорте. Развитое промышленное производство, особенно в новых модернизированных фирмах. Полностью конвертируемая валюта с середины 2001 г. Снижающаяся инфляция.
 
'''Слабые стороны''': недостаточное производство энергии. Разрыв во внутреннем развитии, восточные сельские территории не получают достаточного финансирования. Большая разница доходов населения. Недостаточный контроль за отмыванием денег. Венгрия находится в чёрном списке [[Организация экономического сотрудничества и развития|ОЭСР]]{{Нет АИ|22|05|2009}}.
 
Венгрия в основном экспортирует продукцию машиностроения и другие промышленные товары.
 
Основной партнер по внешней торговле — Германия (более четверти товарооборота Венгрии в 2006).
 
* [[19 сентября]] [[2006]] в [[Будапешт]]е [[Беспорядки в Будапеште (2006)|народные волнения]] в связи с обнародованием высказываний премьер-министра о плачевном состоянии экономики.
 
Крупнейший банк Венгрии — [[OTP Bank]].
 
Валюта — [[венгерский форинт]].
== Шаҗн ==
В Венгрии проживают католики (67,5% населения), кальвинисты (20%), лютеране (5%). Перед второй мировой войной в Венгрии жило около 700 тысяч евреев, но сейчас в стране их осталось чуть больше 80 тысяч. И все же венгерская еврейская община считается самой большой в Восточной Европе.
 
== Дәкәд хәләтн==
* [[Венгерская литература]]
* [[Венгерская кухня]]
* [[Вооружённые силы Венгрии]]
* [[Венгерская академия наук]]
* [[Транспорт в Венгрии]]
* [[Государственная типография]]
 
== Заалһуд ==
* [http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ru/ Хунгармудн элчлт]
{{commons}}
* [http://www.parlament.hu/parl_en.htm Хунгармудн хурал]
* {{wikiatlas|Hungary}}
* {{wikitravel}}
* [http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ru/ Сайт посольства Венгрии в России]
* [http://ilpp.ru/page_pid_472_lang_1.aspx Информация об органах конституционного контроля Венгрии]
* [http://www.parlament.hu/parl_en.htm Сайт венгерского Парламента]
* [http://voyageservice.net Сайт старейшего венгерского тур оператора]
 
 
 
 
{{Европа}}